четверг, 7 февраля 2013 г.

таджикистана канибадам картинка

Богатая культура и яркая история Таджикистана издавна привлекает внимание исследователей и туристов. Результаты археологических исследований свидетельствуют о существовании следов жизни человека на территории современного Таджикистана в эпоху древнекаменного века - около 100 тысяч лет назад. В середине первого тысячелетия до н.э. здесь образовались государства: Бактрия, Согд и Хорезм. Основным занятием населения было земледелие, скотоводство, ремесленничество. В 6 веке до н.э. Центральная Азия вошла в состав Ахеменидского государства, а в 4 веке до н.э. была завоевана войсками Александра Македонского. Позже территория Центральной Азии входила в состав Греко-Бактрийского, Парфянского и других государств. В 8 веке территория современного Таджикистана, как и Центральная Азия, вошла в состав Арабского халифата. Впе

История и культура

Климат Таджикистана континентальный, страна расположена в самой северной части субтропического пояса земного шара. Климату страны свойственна интенсивная солнечная радиация, сухость воздуха и малая облачность. Температура воздуха характеризуется большими суточными и сезонными колебаниями. Сложность рельефа и разнообразие высот обуславливают большие климатические различия отдельных районов. В горах, в зависимости от высоты, климат умеренно теплый, умеренный и холодный. В долинах и в предгорных равнинах средняя температура в июле составляет от +23 до +30 градусов по Цельсию. В январе от -1 до +3 градусов тепла. Годовые осадки составляют 150 - 300 мм.

Таджикистан обладает богатым гидроэнергетическим потенциалом. Площади ледников превышают 8476 кв. км. Зарегистрировано более тысячи ледников протяженностью свыше 1,5 км. В стране 947 рек, длиной более 10 км. Главные реки - Пяндж, Сырдарья, Вахш, Зарафшон, крупные озера Сарез, Каракуль. По оценкам Hydropower & Dams (1997 год), по удельным запасам гидроэнергоресурсов Таджикистан занимает первое место в мире, а по абсолютным показателям - восьмое. Нурекская ГЭС, мощностью (2700 МВт) входит в число 30 самых мощных ГЭС мира. По уровню высоты плотины Нурек абсолютный мировой лидер - 300 м.

Почва, растительность и животный мир Таджикистана имеют резко поясной характер. Растительный покров богат дикими плодовыми деревьями, тысячами видов растений, которые широко используются населением. Богат и разнообразен животный мир. Здесь обитает более 80 видов млекопитающих, свыше 365 видов птиц, 49 видов рептилий, около 40 видов рыб, более 10 тысяч видов насекомых. Из хищников встречаются снежные барсы, рыси, медведи, волки, лисицы, куницы, а также олени и архары. В стране действуют 4 заповедника («Тигровая балка», «Рамит», «Дашти Джум», «Зоркуль»), 13 заказников, Национальный парк. Общая площадь охраняемых территорий составляет 21% от территории республики. Недра Таджикистана весьма богаты. Разведано более 400 месторождений и эксплуатируются около 100 месторождений, на них добываются до 40 видов минерального сырья: топливные, рудные и нерудные ископаемые. Это редкие металлы, золото, серебро, медь, рубин, топаз, аметист, поделочные камни, строительные материалы, а также газ, нефть и уголь. По запасам угля (4 млрд. тонн) страна занимает ведущее место в Центральной Азии.

Природные ресурсы

Таджикистан расположен на юго-востоке Центральной Азии, к западу от Китая между 36` 40' и 41` 05' северной широты и 67` 31' и 75` 14' восточной долготы. Страна занимает территорию 143,1 тыс. кв. км. С востока на запад протяженность территории составляет 700 км, с юга на север - 500 км. На западе и севере Таджикистан граничит с Республикой Узбекистан (910 км) и Кыргызской Республикой (630 км), на востоке - с Китайской Народной Республикой (430 км), на юге - с Афганистаном (1030 км). По характеру поверхности это типично горная страна с абсолютными высотами от 300 до 7495 метров. Около 93% ее территории занимают горы, относящиеся к высочайшим горным системам. На севере страны расположена Ферганская долина, на северо-западе и в центральной части - Туркестанский, Зарафшанский, Гиссарский и Алайский хребты, на юго-востоке - Памир, с одной из самых высших точек земного шара пик Исмоила Сомони 7 тыс. 495 метров. В юго-западной части республики находятся Вахшская, Гиссарская и другие долины.

                                                   

Продукты по алфавиту

Продукты по отраслям

                                         

Предприятия по алфавиту

Предприятия по отраслям

Директория экспортеров Таджикистана

Комментариев нет:

Отправить комментарий