суббота, 9 февраля 2013 г.

лечебные грязи купить в санкт - петербурге

   Ценным терапевтическим действием пелоидотерапии является нормализация микроциркуляции, как в очаге воспаления, так и во всех тканях организма. Восстанавливается проницаемость капилляров, уменьшается отечность тканей, исчезает неравномерность просвета сосудов, уменьшается внутрисосудистый стаз и микроагрегация форменных элементов крови.

    Пелоиды, как и большинство природных лечебных факторов, обладают иммуномодулирующим действием. Под влиянием грязелечения нормализуется продукция антител, задерживается развитие аллергических реакций немедленного и замедленного типа, нормализуются показатели неспецифического иммунитета.

    Механизм действия лечебных грязей на организм складывается из реакций отдельных органов и систем. При адекватных методиках пелоидотерапия оказывает преимущественно стимулирующее действие.

    Механический фактор при пелоидотерапии наибольшее значение имеет при общих грязевых процедурах и полостном грязелечении. Давление лечебной грязи на подлежащие ткани способствует распространению тепла на большую глубину.

   Химический фактор при пелоидотерапии определяется воздействием на организм содержащихся в грязях органических и неорганических соединений, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ. Для доказательства наличия химического фактора в действии лечебных грязей производились опыты использования грязевых аппликаций низкой температуры (исключался термический фактор), аппликации через полиэтиленовые пленки (исключался химический фактор). Опыты подтверждают клинический эффект пелоидотерапии за счет термического и химического факторов. Неорганические химические компоненты грязи абсорбируются кожей, вызывая раздражение многочисленных рецепторов, запуская рефлекторные реакции, нормализующие функциональное состояние организма. Органические вещества проникают через кожу, депонируются и током крови разносятся по организму, благотворно воздействуя на различные органы и системы.

    Тепловое воздействие лечебных грязей обусловлено, прежде всего, изменение местного и общего кровообращения. Кожная гиперемия сопровождается местным усилением обмена веществ и образованием биологически активных соединений, что способствует регенерации и рассасыванию инфильтратов, оказывает болеутоляющее и антиспастическое действия, усиливает потоотделение.

    Благодаря этому, лечебная грязь Тамбуканского озера обладает рядом ценных свойств, используемых в пелоидотерапии. Главными действующими факторами являются тепловое, химическое и механическое воздействие. Реализация положительного воздействия этих факторов на организм происходит с помощью рефлекторных и гуморальных реакций.

    Лечебные свойства грязи определяются воздействием на организм органических и неорганических соединений, макро и микроэлементов, биологически активных веществ, газов и др. Неорганические компоненты грязи, абсорбируясь на коже, оказывают раздражающее действие на ее многочисленные рецепторы и подлежащие сосуды.

    К факторам, определяющим бактерицидное действие грязей, относятся: определенная концентрация солей в рапе и грязевом растворе, состав микроэлементов, антагонизм живых микробов, наличие полибактериофагов. Доминирующая роль в лечебных действиях грязей принадлежит органическому комплексу веществ. Из Тамбуканской грязи выделено несколько штаммов плесени типа Пенициллиниум вещества, обладающие антибактериальным действием. В 40-е 50-е годы профессором Пятигорской фармацевтической академии Анной Лукьяновной Шинкаренко проведен ряд уникальных основополагающих исследований по изучению липидов сине-зеленых водорослей Тамбуканского озера.

    На основании обширных клинических наблюдений доказано существование антагонизма между грязевыми микробами-сапрофитами и микробами ран.

   В годы Великой Отечественной войны грязь применялась для лечения открытых инфицированных и особенно долго не заживающих ран. Многолетний опыт применения лечебной грязи при заболеваниях слизистых оболочек свидетельствует об исключении инфицирования организма микробами, входящими в ее состав, оказывающие подавляющее действие на патогенную микрофлору.

  Научно установлено, что продуцентами липидов грязи являются сине-зеленые водоросли, обитающие на поверхности грязевых отложений. Пройдя вегетационный период, водоросли отмирают, обогащая грязь, и становятся органическим сырьем для микроорганизмов, обитающих в озере. Этот сложный процесс приводит к накоплению органических и неорганических веществ в лечебной грязи, которые обуславливают ее иммунокорректирующее их регенеративное свойство.

   Сегодня можно утверждать: исследованиями советских и российских ученых установлено, что выделенные из грязей липиды имеют сложный состав, соли жирных кислот, которые обладают бактериостатической и бактери\цидной активностью. Из липидного комплекса Тамбуканской грязи были выделены твердые и жидкие высокомолекулярные кислоты, стерины, пигменты, вещества фенольного характера.

   К органическим соединениям грязи относятся: липиды, липопротеиды, гликозиды, углеводороды, азотистые вещества, ферменты, витамины, медиаторы (гистамин, ацетилхолин и др.), простагландины и фолликул инактивные вещества, гуминовая кислота, а также ряд веществ, обладающих антиоксидантными свойствами.

   Грязеобразовательный процесс, связанный с жизнедеятельностью макро- и микроорганизмов, населяющих грязь, приводит к накоплению разнообразных органических веществ, являющихся продуктами распада и синтеза.

    Недостаточная изученность органических веществ лечебных грязей являлась причиной недооценки их в механизме действия на организм. Обычно действие лечебной грязи связывали с ее физико-химическими свойствами, тепловым воздействием, влиянием солей, радиоактивностью сероводорода и меньше всего с органическим составом грязи.

    Результаты применения грязи побудили ученых более углубленно изучить органический и неорганический состав Тамбуканской лечебной грязи, впервые это сделал в 1910 году Н. А. Орлов. Он установил в составе грязи альбуминоидный аммиак, летучие, жирные и гуминовые кислоты, амины и хлорофилл. Лечебная грязь Тамбуканского озера представляет собой густую пластическую массу черного цвета. Минерализация воды колеблется от 30 до 100 г на литр, ее удельный вес 1.43.

Состав Тамбуканской грязи.

   Грязелечение. Предмет. История.

Состав Тамбуканской грязи

Комментариев нет:

Отправить комментарий