пятница, 8 февраля 2013 г.

какая урожайность у семян ячменя сокол

ОбъектамиP изучения были два сорта ярового ячменя: Виконт селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко и Сокол селекции ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко.

Материалы и методы. Исследования проводились в 2009-2011 гг. на полях научного севооборота учебно-опытного фермерского хозяйства АЧГАА (г. Зерноград), расположенного в южной зоне Ростовской области.

ВP связи с этим нами были проведены исследования по изучению формирования урожайных и посевных качеств сортов ярового ячменя в зависимости от обработки различными регуляторами роста, которые в настоящее время рекомендуются производству.

Однако эти рекомендации по применению стимуляторов роста даются без учета почвенно-климатических условий и сортовых особенностей, в то время как для определения целесообразности использования того или иного препарата, а также для разработки технологии его применения необходимо знать реакцию сорта.

В последнее время все большую популярность в полеводстве и семеноводстве приобретают стимуляторы роста. В рекомендациях по применению фирмы-производители указывают, что их использование положительно влияет на все хозяйственно-ценные признаки сельскохозяйственных культур: возрастает урожайность, сокращаются сроки созревания, повышается питательная ценность, улучшаются всхожесть и устойчивость к болезням, засухе и другим неблагоприятным факторам, увеличивается всхожесть, ускоряется прорастание и укоренение, повышается устойчивость к полеганию злаков.

По многочисленным данным, полевая всхожесть зерновых культур в посевах различных зон страны колеблется от 60 до 70%, то есть 30 40% высеянных семян теряется [3].

Введение. Универсальность использования ярового ячменя определяет большую значимость его выращивания наряду с озимыми культурами. Интерес к яровому ячменю обусловлен не только его востребованностью как зернофуражной культуры, но и как сырья для крупяной и пивоваренной промышленности [1]. ВысокиеP урожайность и качество продукции в значительной степени обеспечиваются при проведении посева семенами с хорошими посевными кондициями [2].

Keywords: stimulators of growth, variety, spring barley, productivity, sowing qualities of spring seeds.

Ключевые слова: стимуляторы роста, сорт, яровой ячмень, урожайность, посевные качества семян.

In the article these are given the results of investigation of influence of different variants of processing with stimulators upon productivity and sowing qualities of spring barley seeds in the conditions of the South of Rostov region.

В статье изложены результаты изучения влияния различных вариантов обработок стимулирующими препаратами на урожайность и посевные качества семян ярового ячменя в условиях юга Ростовской области.

УРОЖАЙНОСТЬ, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТОВ ОБРАБОТКИ СТИМУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

PФГБОУ ВПО Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия

В.Б. Хронюк, канд. с.-х. наук, доцент

М.А. Соловьев, аспирант;

УДК 633.16:631.531.12 (581.192.7)

Теоретический и научно-практический журнал ISSN 2079-8733

 д. с.-х. н., профессор А.В.Алабушев

Развитие отечественного АПК является одним из приоритетных направлений для нашей страны. Поэтому надеемся, что материалы публикуемые в журнале внесут достойный вклад в успешное развитие научного поиска, повышение значимости научных разработок, подъем сельскохозяйственного производства

Зерновое хозяйство России - Теоретический и научно-практический журнал

Комментариев нет:

Отправить комментарий