суббота, 2 февраля 2013 г.

купить политическую карту мира в барнауле

Однако, более глубокими и важными причинами переселения стали внутренние - аграрные и демографические - противоречия в старых колониях.

Веской причиной для миграции меннонитов, как уже отмечалось, стало введение в 1874 г. в России всеобщей воинской повинности.

Другой, тоже религиозной причиной было изгнание новых сектантов, гюпферов, или братской общины, из старых колоний южной России на Северный Кавказ. Сектанты были просто изгнаны решениями старых общин и были вынуждены основать новые колонии на пустых местах или там, где они могли дешево приобрести или арендовать землю.

Многие авторы указывали на религиозные разногласия как на ту искру, которая вызвала движение на Восток. Действительно, у части колонистов были представления о том, что тысячелетнее царство и второе пришествие Христа должны состояться если не в Палестине, то где-то на Востоке, например на Кавказе или в Центральной Азии. Этим было вызвано упорное стремление швабских сепаратистов в Закавказье в 1817 г., этим питалась и проповедь Клааса Эппа в 1880 г. в Поволжье, который звал меннонитов переселяться в Среднюю Азию. Однако это были частные случаи, и 11 швабских деревень в Закавказье или несколько сотен среднеазиатских пилигримов не делали погоды ни на Украине, ни в немецких колониях в целом.

Очевидно, были какие-то причины, которые вызвали массовую миграцию колонистов на Восток, принудили их бросить уже освоенные земли на Украине и в Поволжье, взять на себя риск и неудобства переезда и снова приняться за освоение новых зе­мель за Волгой, в Сибири и даже в Сред­ней Азии, а то и вообще уехать из России.

4.6. Миграционные процессы среди российских немцев. Освоение Урала, Сибири, Степного края и Туркестана. ЭмиграцияПо поводу движения немецких колонистов России на Восток и за рубеж в исторической литературе прошлого можно обнаружить самые различные мнения. Немецкие колонисты прожили в России более 100 лет, а стали переселяться на Восток только после 1860-х гг. — до того времени даже предоставление бесплатной земли в Заволжье не могло заставить многих из них оставить обжитые места.

                         

Rusdeutsch.RU - Информационный портал российских немцев

Комментариев нет:

Отправить комментарий