суббота, 2 февраля 2013 г.

может ли работник налоговой инспекции быть предпринимателем

Чтобы быть уверенной на сто процентов и не гадать, так это или нет, я решила написать официальный запрос в налоговую инспекцию своего района с просьбой прокомментировать данное заявление и разъяснить, по каким же причинам предприниматель не может быть наемным работником.Примерно через две недели мне пришло письмо из налоговой инспекции с таким ответом:

«Что значит "тако пдпримницько дяльност"? Кто-то решил, что имеется в виду именно вид деятельности (а у нас виды деятельности в КВЭД прописаны). Хотя в новости пишется «в межах сво господарсько дяльност». Извините, но тут смысл другой, причем даже здравый - конкретная деятельность на конкретном предприятии - и тут да - нельзя за одну и ту, же работу получать деньги частично через найм, частично через ЧП. Что это означает, в конечном счете - теоретически налоговая должна доказывать, что Вы получили плату за одну и ту же работу из двух источников одновременно (как оно обычно и есть, плюс легко отслеживается по бух/налоговой документации). На практике получится как обычно - будет кричать, что нарушаете и придется доказывать, что как наемный получаешь ЗП за одну конкретную работу, а как ЧП - совсем за другую».

«Толкуют, конечно, неправильно. Речь о том, чтобы разграничивать трудовые и гражданско-правовые отношения. Т.е. не должно быть так, чтобы лицо приходило в девять, уходило в шесть, подчинялось трудовому распорядку и т.д., но при этом выплачиваемые ему суммы считались доходом от предпринимательской деятельности. Это действительно будет трудовой договор и, соответственно, зарплата. Но если, например, человек с девяти до шести работает на предприятии компьютерщиком, а потом дома на заказ того же предприятия программы пишет, то во втором случае это гражданско-правовой договор. И в этой части это вполне может быть в рамках предпринимательской деятельности. Поэтому заявление пресс-службы ГНС на нормах НК не основывается»

«Была в пятницу на семинаре, и лектор как раз обращала внимание на то, что СПДФЛ не может быть наемным сотрудником по той же деятельности, что указана в его свидетельстве ЕН (справке статистики). Основание - все тот же п. 14.1.226.»

Итак, 18.01.2011г. на официальном сайте ГНА Украины опубликовали новость  В ней прозвучало, что для «самозайнятих осб» не предусмотрено возможности быть наемным работником в рамках своей хозяйственной деятельности.Читаем Налоговый кодекс, согласно пункту 14.1.226 «самозайнята особа - платник податку, який  фзичною особою-пдпримцем або провадить незалежну професйну дяльнсть за умови, що така особа не  працвником в межах тако пдпримницько чи незалежно професйно дяльност».Отсюда можно сделать вывод, что предприниматель не может быть наемным работником, но что же все-таки значит выражение «в межах тако пдпримницько дяльност»? Что предприниматель не может работать, например, на должности программиста, если у него КВЭД 72.21.0 «Разработка стандартного программного обеспечения»? Или что он вообще не может быть наемным работником, если его КВЭД прописан в карточке предприятия, в котором он работает?Просмотрев несколько бухгалтерских форумов, я услышала несколько мнений:

В январе 2011 года в средствах массовой информации прошли слухи, что частные предприниматели не могут быть наемными работниками. Предлагаю разобраться, что же подразумевается под этим запретом.

Почему предприниматель не может быть наемным работником?

Почему предприниматель не может быть наемным работником? / Госрегулирование / Бизнес-финансы на Prostoblog.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий