суббота, 9 февраля 2013 г.

медали российской иперии

просмотров: 3245, комментариев: 0

      Между и Мальтийским Орденом установились дружеские отношения. В 1796 году ситуация круто поменялась. Граф Юлий де Литта, был контр-адмиралом русского флота, у него было множество почетных наград, и человеком он был весьма влиятельным. Так вот, граф Юлий де Литта был членом Мальтийского ордена, и на его плечи легла работа по восстановлению в Российской Империи Великого приорства – части Мальтийского ордена.  Граф попросил императора России стать покровителем ордена Святого Иоанна Иерусалимского.

      В начале своего правления, отправляет одного из своих бояр на Мальту, с целью получить поддержку Мальтийского ордена в войне против Турции. Члены Мальтийского ордена торжественно встретили боярина, и даже наградили его орденом Святого Иоанна Иерусалимского. Боярина этого звали Борис Петрович Шереметев.

        В был еще один орден, чья история не менее интересна, чем история ордена Святой Анны. Речь идет о совсем необычном ордене – ордене Святого Иоанна Иерусалимского, другое название этой награды – Мальтийский орден. Мальтийский орден был для нашей страны необычной наградой, прежде всего потому, что был учрежден в честь католического святого, а покровителем ордена стал Папа Римский Пасхалий II в 1113 году. Орден Святого Иоанна Иерусалимского возник во времена крестовых походов рыцарей в Палестину. Через некоторое время орден был изгнан из Палестинских земель. Многовековые скитания ордена Святого Иоанна Иерусалимского закончились, тем что он наконец- то нашел пристанище на Мальте. Произошло это в 16 веке, после чего орден Святого Иоанна Иерусалимского получил название Мальтийский Орден.

просмотров: 1851, комментариев: 0

           Во время , ордена появляются в России, причем именно в качестве почетной награды.  Первым , который был учрежден стал . Произошло это знаменательно для русской наградной системы событие в марте 1699 года. Вот так вот появились . Вслед за орденом Святого Апостола Андрея Первозванного, в появился дамский орден Святой Великомученицы Екатерины, было это в 1714 году. В 1724 году в Российской Империи появляется еще один орден – орден Святого князя Александра Невского. В ноябре 1769 года был учрежден орден Святого Георгия. Дальше пополнилась орденом Святого Равнопрестольного князя Владимира, учрежденного в 1782 году. В 1797 году был учрежден орден Святой Анны.

         В ходе исторического развития, большинство этих орденов уходят в прошлое. Некоторая их часть переходила под светское покровительство императоров. По сути , стали закрытыми клубами, этакой «тусовкой», куда водили лишь близкие и привилегированные монархом люди. Знаки ордена становятся драгоценным украшением. Обычно, знак ордена представлял собой крест, который дополняла звезда. Тем временем исторический процесс не останавливается, и орден приобретает новое значение. Теперь, орден это знак пожалованный главой государства  человеку за его особые заслуги.

        Перед тем, как говорить об , вспомним мировую историю.  Ордена появились очень давно. История появления орденов тесно связанна с историей орденов крестоносцев.  Этих орденов было не мало. Во Франции существовали – тамплиеры, у немцев был Тевтонский орден, в Испании – орден Калатравы, а еще были ордена иезуитов, доминиканцев, августинцев, францисканцев. Ордена, эти, как правило, были исключительно духовными или духовно-военными. Членов этих групп людей отличала железная дисциплина, наличие своего устава, своей формы и своего отличительного знака.

просмотров: 2041, комментариев: 0

       При учреждались наградные медали только за военные успехи: «За полтавскую баталию», «За победу под Лесной» и другие. Во время царствования императрицы Екатерины II, стали появляться невоенные(гражданские) наградные медали: «Слава России», «За прививание оспы» и другие. В последствие список наградных медалей Российской Империи расширялся. При каждом императоре учреждались все новые и новые гражданские и военные медали.

         Рассказать обо всех наградных медалях Российской Империи не представляется возможным, ведь учрежденных медалей более тысячи. Хотелось бы упомянуть самые первые награды, о которых упоминается в русской истории, и которые стали прообразом современной медали.  В 1000 году, воевода Киевского – Александр попович одержал победу над половцами. Князь даровал победителя золотой гривне. Гривне носился на шее, и имел огромную, не только  материальную ценность. В 15 веке отмечал своих верноподданных за отличную воинскую службу жалованьем золотых монет различного достоинства. Монеты эти представляли собой определенную ценность, были иностранной или русской чеканки, но не были в денежном обращении. В то время большинство таких монет использовались, как нагрудные знаки.

          Наградные медали Российской Империи упорядоченные в хронологическом порядке, дают полное представление военной . Тут и , и битва при Гангуте, взятие Измаила, , Оборона Севастополя во время и многие другие.

        Большинство наградных медалей Российской Империи учреждались для награждения лиц, участвовавших в военных кампаниях, отдельных памятных и важных сражениях или походах. Такими медалями награждались как высшие, так и низшие армейские чины. Стоит отметить, что Российская Империя стала первой страной, где наградные медали массово жаловались простым солдатам и низшим офицерским чинам. В Европе такая практика стала применяться лишь через сто лет.

        Наградные медали появились в в 18 веке. Стоит отметить, что и до того момента в стране были отличительные награды, по своим характеристикам напоминающие медали. Но в современном понимание, медали оказались в нашей стране только в 18 веке.

      Слово медаль, как и многие другие слова , имеет латинское происхождение. Metallum  –  металл. Медали бывают совершенно разные по своему типу. Наградные, памятные, спортивные, лауреатские. Наградные медали, пожалуй, представляют из себя самую большую группу медалей.

просмотров: 2526, комментариев: 0

История России XX

История России XVIII-XIX

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Ордена Российской Империи

Комментариев нет:

Отправить комментарий