четверг, 7 февраля 2013 г.

обучение компьютеру в г чехов

    Его перу принадлежит около 100 научных работ. Научная деятельность Россолимо многогранна.

С 1917 по 1927 профессор кафедры нервных болезней 1-го МГУ, директор клиники и Неврологического института им. А. Я. Кожевникова.

    На собственные средства Россолимо создал в 1911 г. первый в нашей стране "Институт детской психологии и неврологии" переданный им в дар Московскому Университету.

    В 1911 г. В. К. Рот с Г. И. Россолимо и некоторыми другими прогрессивными профессорами в знак протеста против реакционной деятельности министра просвещения Л. Кассо вышел в отставку.

    С 1890 заведующий клиникой нервных болезней при клинике внутренних болезней А. А.Остроумова.

    Особую область его деятельности составляли исследования психики больных детей и детей с отклонением в поведении. Им была разработана программа наблюдений за детьми - "План исследования детской души", первая в то время и одна из наиболее признанных в общеевропейском масштабе схема наблюдений за детьми.

    Россолимо занимался изучением проблем возрастной и экспериментальной психологии, нейропсихологии и патопсихологии. Исследуя возрастные особенности, стремился проникнуть в сущность поведения детей.

    В 1887 году защитил докторскую диссертацию на тему: "Экспериментальное исследование по вопросу о путях, проводящих чувствительность и движение в спинном мозгу".

    В 1884 окончил медицинский факультет Московского университета; ученик А. Я. Кожевникова. Сокурсник и близкий друг А. П. Чехова.

    Классическую гимназию Г.И. Россолимо закончил  в Одессе.

    Родился Григорий Иванович Россолимо в Одессе 5(17).12.1860, грек по национальности. Его дед, будучи молодым человеком, во время в плаванья из Кефалонии, потерпел кораблекрушение и был выброшен на берег вблизи Одессы, где и остался навсегда.

(5(17).12.1860 Одесса - 29.9.1928, Москва)

Россолимо Григорий Иванович

Врачи, выпускники Московского университета

7-я Рамочная программа

Запомнить меня на этом компьютере

Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Факультет фундаментальной медицины

Государственное учебно-научное учреждение

Факультет фундаментальной медицины МГУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий