суббота, 9 февраля 2013 г.

система образования за рубежом-португалия

Религия — католическая церковь.

Климат — субтропический

Население — 10,6 млн. человек

Форма правления — парламентская республика

Официальный язык — португальский

Столица — Лиссабон

Система образования в Португалии

В стране на государственном уровне гарантируются равные возможности граждан при поступлении в высшие учебные заведения.

В Португалии насчитывается шестнадцать университетов. Самые крупные среди них находятся в Порту, Лиссабоне и Коимбре. В столице страны действует солидный технический университет.

Разновидностью частного вуза является Католический университет, который принадлежит не государству, а церковной корпорации. Подобные учебные заведения возникают и в других португалоязычных странах, например, в Анголе.

В то время как в старых университетах принято деление на факультеты под руководством деканов, то в новых - на институты во главе с президентами. Это делается для того, чтобы и в таком компоненте соотнести систему высшего образования с англо-американскими стандартами.

Что касается высшего образования, то и в этой сфере наблюдается похожая ситуация. Государственные вузы не в состоянии удовлетворить всех желающих продолжить обучение на более высоком уровне. В ответ на спрос родилось предложение: уже в 70-80-х годах прошлого столетия появились десятки частных высших учебных заведений. И этот процесс продолжается, причем, благодаря инициативе «снизу»: преподаватели нескольких существующих вузов объединяются и открывают новое учебное заведение.

И все таки проблемы постепенно разрешаются. Не только благодаря увеличению расходов на образование со стороны государства. Альтернативным путем стало развитие сети частных школ. Сегодня на 100 тысяч выпускников государственных школ приходится около 13 тысяч ребят, оканчивающих частные учебные заведения.

Однако этот показатель нельзя считать даже удовлетворительным, поскольку он самый высокий в сравнении с другими странами Западной Европы. Невзирая на проводимые реформы, появление в учебных программах новых дисциплин, образование, особенно школьное, сталкивается в своем развитии с великим множеством еще не разрешенных проблем. В стране не хватает школ, учебных пособий и оборудования, классы переполнены. При остром дефиците учителей даже в начальных школах к преподаванию не допускаются лица, имеющие степень бакалавра - требуется уровень магистра…

Экономические трудности и регулярные кризисы "съели" доходы населения, страна – все еще в полосе спада. К сожалению, это стало причной того, что долгие годы интерес к образованию был достаточно низким. Лишь после падения фашистской диктатуры в Португалии широкие массы населения потянулись к образованию. Правительство выделяло значительные средства на его развитие, и это приносило определенные результаты: начальное образование стало всеобщим, обязательным и бесплатным, количество неграмотных значительно снизилось и в 1990 году составляло 20 процентов населения.

Португалию, некогда значительную европейскую державу, обладавшую такими важными колониями как Бразилия, Ангола и др., сейчас с трудом можно назвать передовым европейским государством. И все же в нашей стране она вызывает достаточно живой интерес, поскольку многие наши соотечественники работают там и вывозят в эту страну свои семьи.

Система образования в Португалии

Последнее обновление: 4.02.2013

АвстралияАвстрияБельгияВеликобританияВенгрия ГерманияГолландияГрецияДанияИрландияИспанияИталияКанадаКипрЛатвияМальтаНовая ЗеландияОАЭПольшаПортугалияСловенияСШАТурцияФинляндияФранцияЧехияШвейцарияШвецияЮАРЯпония

EXCEL with an education abroad \ Studii peste hotare \ Обучение за рубежом \ Studii in strainatate

Комментариев нет:

Отправить комментарий