пятница, 8 февраля 2013 г.

гипотеза абсолютного пространства

РАВЕНСТВО ГРАВИТАЦИОННОЙ И ИНЕРЦИАЛЬНОЙ МАСС

радиус видимой части Вселенной / константу Хаббла

ускорение земного притяжения,

Кроме того, гипотеза АП позволяет вычислить значения следующих констант:

результат опыта Майкельсон Морли,

реликтовое излучение,

парадокс «темного неба»,

красное смещение и «разбегание Галактик»,

равенство гравитационной и инерциальной масс,

можно объяснить:

С помощью гипотезы АБСОЛЮТНОГО ПРОСТРАНСТВА

Так как в гипотезе АП использованы значения констант из ньютоновской гипотезы, то все экспериментальные результаты те же что и у Ньютона, картина движения тел Вселенной соответствует картине, нарисованной Ньютоном, т.е. экспериментально опровергнуть гипотезу АП нельзя (c помощью уже проведенных экспериментов), однако она более проста и лаконична по своей сути: для объяснения наблюдаемых феноменов нет необходимости вводить такие понятия, как дальнодействие, силовое поле, тяжелая масса. Фактически, гипотеза АП предлагает просто другую интерпретацию наблюдаемых фактов, позволяя согласно принципу «бритвы Оккама» отсекать «сущности, измышленные сверх необходимого». Но в тоже время гипотеза АП не является умозрительной, она удовлетворяет критериям верификации и фальсификации К.Попера: для проверки гипотезы АП нужно на интерферометре Майкельсона сравнить скорости света в горизонтальном и вертикальном направлениях, разница должна быть 11,2 км в сек. Если этот факт не подтвердится, то гипотеза АП неверна.

Все массы (тела) Вселенной имеют постоянную скорость относительно АП. Тела не притягиваются друг к другу, в гипотезе АП вообще нет необходимости вводить силы гравитации. Движение всех масс Вселенной происходит в результате действия инерции. Так как в АП всё движется по инерции и отсутствуют ускорения, то АП является абсолютной инерциальной системой отсчета. Но это не неподвижное пространство Ньютона: каждая точка АП движется относительно далеких звезд в соответствии с гравитационным потенциалом в данной точке. Т.к. потенциал не имеет абсолютного значения, то мы можем оперировать только разностью потенциалов. Соответственно, и скорости АП можно придать любое значение, но определив значение скорости АП в данной точке, мы тем самым фиксируем скорости всех точек АП относительно данной точки.

Скорость АП в любой точке Вселенной равна векторной сумме скоростей от каждой из масс Вселенной. На Земле скорость АП от всех масс Вселенной, кроме Солнечной системы, близка к нулю, так как скорости АП от каждой массы компенсируют друг друга. То есть на Земле можно учитывать в основном скорости АП, создаваемые Солнцем и планетами солнечной системы. Вычислив скорость центра Земли относительно АП можем считать, что, согласно закону инерции, эта скорость остается постоянной до тех пор, Земля не столкнется с каким-либо объектом. На поверхности Земли скорость АП равна 11,2 км/cек.

можно сформулировать следующим образом:

Гипотезу АБСОЛЮТНОГО ПРОСТРАНСТВА

(альтернативная гипотеза гравитации)

ГИПОТЕЗА АБСОЛЮТНОГО ПРОСТРАНСТВА

Навигация: => 

ГИПОТЕЗА АБСОЛЮТНОГО ПРОСТРАНСТВА || Scientific articles

Комментариев нет:

Отправить комментарий