четверг, 7 февраля 2013 г.

аутоантитела антитела к цитрулиновому пептиду

Фибромиалгия – причина семейных проблем

Характерной особенностью фибромиалгии является обилие и разнообразие жалоб и субъективных ощущений больного при весьма скудных объективных признаках заболевания. Наиболее важным симптомом, указывающим на фибромиалгию, является распространённая (диффузная) хроническая скелетно-мышечная боль неизвестной этиологии, сопровождающаяся различными функциональными нарушениями. Боль отмечается во всех четырёх основных отделах тела, а также в пояснице. Кроме жалоб на хроническую распространённую боль у пациентов с фибромиалгией выявляются участки с повышенной болевой чувствительностью (зоны механической аллодинии или т.н. тендерные точки). Тендерные точки локализованы в местах прикрепления сухожилий и могут выявляться путём лёгкого надавливания на них большим пальцем руки.

Под фибромиалгией (ФМ) понимают синдром несуставной распространённой симметричной скелетно-мышечной боли, носящей хронический характер и сопровождающейся депрессией, нарушениями сна и наличием специфических болевых точек (тендерных зон). Фибромиалгия является достаточно распространённым заболеванием, которым в мире страдают около 20 миллионов человек (в популяции около 4%), преимущественно женщины среднего возраста.

Михаил Львович, что такое фибромиалгия? Каковы причины, симптомы и клиническая картина этого заболевания?

В 2010 году препарат Лирика® (производитель – фармацевтическая компания «Пфайзер») получил новое показание к применению на территории нашей страны. Препарат официально зарегистрирован в качестве лекарственной терапии при диагностировании фибромиалгии, одной из разновидностей скелетно-мышечной боли. Об этом заболевании и современных методах его лечения корреспондент газеты «Без боли» беседует с профессором Михаилом Кукушкиным, д.м.н., заведующим лабораторией патофизиологии боли ГУ НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, ответственным секретарём Российского общества по изучению боли.

Фибромиалгия новое назначение препарата Лирика^

Важная информация о том, каким образом журнал находит своего читателя.

Сейчас уже сложно представить, с каким благоговейным трепетом древние люди наблюдали за горящим огнём, — обыкновенным чудом, дарующим тепло и свет, помогающим в приготовлении пищи и охранении жилища от насекомых и диких зверей. Судя по числу желающих приобрести в свой дом изысканный мраморный портал или современный камин в стиле модерн, хайтек или кантри, это особое отношение к огню передалось нам от наших далёких предков. Теперь мы внимательно изучаем самые разнообразные варианты облицовок и удивляемся новым формам и конфигурациям очагов, которые представляют на наш суд ведущие европейские производители. Несмотря на то, что живой огонь уже давно прочно вошёл в жизнь современных людей, всё же остаются места, посетив которые, можно почувствовать себя настоящими первооткрывателями огня. Одним из таких мест является новый салон компании «Центр Каминов», открывшийся этим летом на Пречистенской набережной, в самом центре столицы.

Кто из начинающих авторов не мечтает о своей книге? Традиционной, «в бумаге». Такой, чтобы её можно было взять в руки, полистать, подписать в подарок родным, друзьям, коллегам... Наверняка, все. Вы тоже сочиняете стихи? Замечательно! Разумеется, у вас найдётся 25-30 хороших стихотворений, достойных быть изданными отдельной книжкой – на белоснежной бумаге, в красивой обложке, на которой крупным шрифтом будет напечатано ваше имя. А если так, то всё, что от вас требуется, это собрать все лучшие стихи в один файл и прислать рукопись нам. А мы сделаем всё остальное! 

Категория информационной продукции 18+

Что такое фибромиалгия? Каковы симптомы фибромиалгии? Как лечить фибромиалгию? Эффективность препарата Лирика при лечении фибромиалгии

Комментариев нет:

Отправить комментарий